< >

В Тверской области отменили автоматические выплаты пособий детям до трёх лет

В Тверской области отменили автоматические выплаты пособий детям до трёх лет
Перестал действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный почти год назад из-за распространения коронавируса.

Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта текущего года, были автоматически продлены Пенсионным фондом России без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи.



Ежемесячная выплата из материнского капитала снова продлевается по заявлению. Его можно подать через личный кабинет на портале фонда или портале «Госуслуг». Заявление владельца сертификата или его представителя также принимается во всех клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, оказывающих такую услугу.

Напомним, деньги предоставляются семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату. Помимо заявления для этого понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека. Большинству семей, тем не менее, не придется подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.