< >

В Тверской области отмечают Всемирный день велосипеда

В Тверской области отмечают Всемирный день велосипеда
Простой, недорогой, надежный и многофункциональный - велосипед. 3 июня - Всемирный день этого двухколесного транспорта. Те, кто уже привык «крутить педали» и познал все прелести экологичного передвижения, призывают остальных не изобретать велосипед, а поскорее пересаживаться на него.

Михаил Ребенок за рулём велосипеда, который сразу после войны, в 46 году, создали в Новосибирске. За два года производства, таких двухколесных было выпущено всего 10 тысяч экземпляров. Надёжность велосипеда ЗИЧ проверена годами. Все детали оригинальные. За исключением одной камеры и седла. Управлять таким велосипедом одно удовольствие – говорит Михаил.

«Образец - первый в Советском Союзе с переключением скоростей, здесь три скорости. Это верх технического совершенства инженерной мысли, авиационных инженеров Новосибирска. Но учитывая, что он был очень дорогой, мало востребованный в этом плане. И опять же «гонка вооружений» наступила, поэтому производство было прекращено», -рассказал Михаил Ребенок, житель Твери, коллекционер велосипедов.



За этот велосипед коллекционеры из Москвы предлагали Михаилу хорошие деньги. Но он отказался. Этот и другие раритетные велосипеды тверитянин показывает на выставке в день города, чтобы у каждого жителя была возможность прикоснуться к истории. Тверскую область можно смело назвать родиной велоспорта. Уроженец Калинина Виктор Капитонов принёс первую для нашей страны золотую медаль в велогонках на Олимпийских играх. Было это в Риме в 1960 году. Любовь к двухколесному транспорту, которая была так сильна в советские годы продолжается и сегодня. Инженер Василий Хоменко на работу ездит исключительно на велосипеде. При этом в гараже пылится комфортный автомобиль.

«Велосипед - это достойная альтернатива общественному транспорту и автомобилю. Прежде всего это полезно для здоровья и вообще мне просто нравится ездить. В первую очередь - это экономия денежных средств, польза для здоровья и возможность все рассмотреть. На машине, когда ты едешь, ты же не замечаешь многих вещей, а когда на велосипеде, все успеваешь рассмотреть, тем более сейчас лето, хорошая погода», - рассказал Василий Хоменко, житель Твери.

Именно поэтому веломаршруты по Тверской области пользуются большой популярностью у туристов. Специально для гостей региона разработаны несколько направлений для путешествия, чтобы каждый смог по достоинству оценить красоты Тверского края.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.