< >

В Тверской области отмечают Крещение Господне

В Тверской области отмечают Крещение Господне
Ночное омовение в проруби и литургия, после которой можно набрать крещенской воды - неизменные атрибуты праздника крещения. Наш корреспондент побывал на литургии и побеседовал с тверитянами об особенных свойствах крещенской воды.

Крещение Господне. Раннее утро буднего дня. Несмотря на это, храм полон людей. Посреди храма - большие баки с водой. Прихожане выстраиваются в очередь. Кто-то набирает одну бутылочку для себя, некоторые - по несколько десятков литров.

- У меня две бабушки есть, которые не могут прийти. Я им привезу.

- Много воды будете сегодня набирать
- Десять литров!
- Как регулярно будете использовать ее?
- Пью ее каждый день, запиваю таблеточки, прося у Господа здоровья, благополучия.



А сколько может храниться крещенская вода? Оказалось, что от физических факторов не зависит ничего.

«Вода эта может храниться и годами. Бывает и по 5 лет свежей. Если человек действительно стремится к любви к Богу, к ближнему, если дома любовь и хорошая атмосфера прибывает, тогда и вода будет храниться долго. Но если дома ругань, злоба и ненависть, то бывает вода и недели не хранится», - отметил Сергей Шерстобитов, клирик собора Вознесения Господня города Твери.

В этот день христиане не только запасаются святой водой. Есть такая традиция - крещенское омовение. Многие признаются, что совершают его дома под душем. Но самые крепкие делают это в ледяной купели.

Несмотря на то, кто крещенские купания начались этой ночью, продолжаются они и сейчас, в дневные часы. Сообщается, что окунуться в иордань можно будет до самого вечера.

В столице Верхневолжья одна оборудованная иордань - возле Речного вокзала. В Тверской области подготовлено 52 места для купаний. Здесь продолжают дежурить спасатели и полицейские.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.