< >

В Тверской области отмечают день явления Оковецкой иконы Божией Матери

В Тверской области отмечают день явления Оковецкой иконы Божией Матери
Православные сегодня отмечают 480-летие со дня явления Оковецкой иконы Божией Матери. В Селижаровском районе эту святыню чтят особенно. В течение дня к святому источнику приходят верующие.

Божественная литургия прошла по традиции в Покровском храме на Оковецком источнике. В этот день здесь собираются паломники из многих регионов России. Этой традиции уже несколько сотен лет. Явление иконы датируется 16-ым веком. Примерно в это же время в этом месте появились храм и часовня. В 90-ые годы 20-го века здесь стали все восстанавливать после революции и советской власти, территорию облагородили. Сейчас восстановлена часовня, купальня. Сюда приезжают многие верующие, чтобы окунуться в источник не только в Крещение, но и в день обретения иконы Божьей Матери Оковецкой.

«С этим образом связана масса историй, исцелений. Даже комиссия, которая была прислана по повелению Патриарха исследовать, насколько достоверно все, связанное с этой девой в этих землях, сочла исследование ненужным, поскольку исцеления насчитываются не десятками, а сотнями. Поэтому образ был признан сразу и явленным, и чудотворным», - рассказал иеромонах Герман (Фисенко).



Люди, которые приходят к чудотворному образу Божьей Матери Оковецкой, своим долгом верующие считают и окунуться в святой источник. Паломники верят, что эта вода наполняет их здоровьем, а душу спокойствием и умиротворением.

Сегодня в программе праздника не только богослужение и концерт духовной музыки. На площадке у Оковецкого Святого источника выступают вокальные и хореографические коллективы района. Для гостей проходит и ярмарка декоративно-прикладного творчества, организованы мастер-классы, квесты и даже молодецкие забавы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.