< >

В Тверской области отмечают День ветеринарного работника

В Тверской области отмечают День ветеринарного работника
31 августа в России отмечают День ветеринарного работника. Поздравления принимают не только сами ветеринары, но и работники питомников и зоопарков.

Всё как у людей: больничная карта, медицинский осмотр, рецепт на лекарства. Следят за здоровьем любимых питомцев миллионы людей по всему миру. А на помощь им современные «Айболиты».

Знать основы химии и биологии, разбираться в лекарствах и методах лечения животных врачу недостаточно. Приходится еще и быть психологом - не звериным, а человеческим.



«В первую очередь мы работаем не с животными, а с хозяевами. От того, насколько качественно ты донесешь информацию до владельцев, насколько качественно они будут выполнять прописанные манипуляции, будет зависеть окончательный исход.

Важно дать понять владельцам, что ты ничего страшного с их животным не сделаешь», - рассказала Елизавета Смирнова, главный врач ветеринарной клиники.

А вот четвероногому не объяснишь, поэтому шрамы, царапины и даже укусы на руках - обычный результат рабочих будней. Да, животное не скажет «спасибо» за лечение и, порой, спасение жизни. Но благодарность всегда можно прочитать в глазах. Когда хвостик убегает домой здоровым - главный подарок ветеринару и в свой профессиональный праздник, и каждый день.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.