< >

В Тверской области отмечают День ветеранов боевых действий

В Тверской области отмечают День ветеранов боевых действий
1 июля в России отмечается день ветеранов боевых действий. Праздник неофициальный, но с каждым годом он объединяет все большее количество людей. Как его отметили в Твери, подробности у Елены Хоменко.



Смелые и отважные - они честно выполняли свой долг за пределами Родины. За плечами Сергея, 7 командировок. С 1999 по 2007 - он выезжал в места вооруженных конфликтов. Признается, самое сложное, что пришлось испытать - мучительное ожидание встречи с близкими.

Сергей: «Больше даже не за себя переживаешь, когда там находишься, а больше за родных. Им здесь также тяжело приходилось».

Но многие домой не вернулись. Война забирала самых близких.

Алексей, участник боевых действий: «Здесь мои друзья, со многими я служил. Дмитрий Крылов, Олег Осипов, я помню о них скорблю, я предан дружбе офицерской».

У Татьяны Румянцевой в Афганистане погиб родной брат - Дмитрий Клочков. Юноша добровольцем вызвался в горячую точку. Его жизнь трагически оборвалась в декабре 85-ого года.

Татьяна: «Ему было всего 19, его нету уже 35, только память о нем осталась, и, порой, не дает мне спать, он писал хорошие письма, обещал вернуться живым, но случился Афган проклятый и заказан ему путь домой».

Неофициальный праздник собрал десятки тысяч людей по всей стране, начиная от Москвы на Поклонной горе, заканчивая Калининградом в парке «Юность». И в Твери у памятника воинам-интернационалистам собрались участники боевых действий, их родные. Они мечтают о том, что этот день войдет в календарь памятных дат официально.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.