< >

В Тверской области отмечают День семьи, любви и верности

В Тверской области отмечают День семьи, любви и верности
Сегодня россияне празднуют День семьи любви и верности. Православные вспоминают святых Петра и Февронью - покровителей супругов. Символом праздника считается ромашка - белоснежный цветок с желтой сердцевинкой.

«В центре города ромашку не найти. Но на окраинах можно встретить настоящее ромашковое раздолье. Кстати, этот цветок не только в России считается символом чистоты и любви».

Еще древние римляне рассказывали историю о любви одного из богов к нимфе. Однако та ему взаимностью не ответила. И, чтобы не обидеть отказом, превратилась в ромашковое поле. А суровые викинги вообще посвящали ромашки любви и материнству. Согласитесь, очень похоже на наш сегодняшний праздник. Кстати, это поле находится на территории учреждения, имеющего к материнству самое непосредственное отношение. В Перинатальном центре врачи уже много лет помогают семьям.



«В День семьи, любви и верности хочу поздравить всех счастливых родителей с этим замечательным праздником и хотелось бы отметить, что в нашем перинатальном центре проходит ежегодная акция подари мне жизнь, которая приурочена к этому празднику. Сохраняя жизнь ребенка, мы помогаем будущим папам и мамам почувствовать свою силу, стать замечательными, заботливыми, любящими и ответственными родителями», - сказала Ирина Рыжова, перинатальный психолог ОКПЦ имени Е.М. Бакуниной.

Ромашка цветок не только красивый, но и полезный. Так считали и наши предки. Отвар из ромашки применяли, чтобы снять воспаление. А ромашковый чай до сих пор пьют, как успокоительный.

«А еще на ромашке принято гадать. «Любит-не любит». Но я уверена, что такой солнечный цветок никогда не предскажет ничего плохого. И обязательно будет предвестником верной и долгой любви».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.