< >

В Тверской области отмечают День памяти святых апостолов Петра и Павла

В Тверской области отмечают День памяти святых апостолов Петра и Павла
Сегодня православная церковь отмечает День памяти святых апостолов Петра и Павла, знаменующий окончание Петровского поста.

Двухнедельный пост позади, у христиан важный день, верующие почитают Петра и Павла - верных учеников Христа, его последователей и проповедников.

День их памяти - один из «великих» церковных праздников. Согласно преданиям, апостолы приняли мученическую смерть именно 12 июля в первом веке. По церковным канонам праздник «непереходящий», отмечается в один и тот же день из года в год.



«Праздник очень семейный, мы всегда с детства отмечали с бабушкой, с мамой, то есть со всей семьей. С 5 лет всегда посещала храм», - поделилась Александра, прихожанка.

В день Петра и Павла в тверской церкви Рождества Христова в Рыбаках особая служба. Впервые прихожанам посчастливилось приложиться к частице мощей святых. Её отец Сергий специально привез из Италии.

«Мы духовно, конечно, всё время со святыми, но хочется и материально быть вместе. И вот частица мощей - это тела этих святых», - отметил отец Сергий Дмитриев, настоятель храма Рождества Христова в Рыбаках.

Завершилась праздничная служба крестным ходом.

С праздником связано большое количество примет. Так, сегодня нельзя ругаться и грустить. Церковь не проводит венчания. А еще, это своеобразная «макушка лета» - не случайна поговорка: «Петр и Павел - день убавил». А еще есть примета, связанная, как раз кстати, с жарой, такой летний зной сулит морозное Рождество.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.