< >

В Тверской области отмечают День Государственного флага

В Тверской области отмечают День Государственного флага
Верхневолжье, как и вся страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Торжественные мероприятия проходят по всему региону. Сегодня в честь праздника в Тверской области состоялась символическая акция – в 10 утра в каждом муниципалитете были подняты Государственные флаги.

В Твери старт праздничным мероприятиям был дан на площади Славы. В церемонии приняли участие руководство города, представители ветеранских и молодёжных организаций, жители города.

«Флаг для нас олицетворяет становление России, ее экономическое развитие. Это актуально сегодня, когда мы с вами осуществляем новую стратегию экономического развития страны, областей, городов, заключенную в нацпроект», - отметил Алексей Огоньков, глава Твери.



«Это символ нашей Родины, нашего государства. И традиция военных была всегда - только со знаменем, только вперёд», - поделился Валентин Ущаповский, ветеран.

День государственного флага России молодой праздник. Впрочем, исторически путь знамени начался со времен Петра Первого. Второе рождение триколор получил в 1883 году. Тогда Александр Третий издал указ об украшении зданий флагами в торжественных случаях. Начиная с 1991-го три цвета: белый, синий и красный вновь неразрывно связаны с жизнью нашей страны. В Твери поднять российский триколор доверили юнармейцам.

«Белый цвет означает чистоту и доброту, синий - покровительство неба, а красный - пролитую кровь нашими дедам, отцами во время войн», - рассказал Дмитрий Малюгин, юнармеец отряда «Сириус».

Также в этот день в Городском саду пройдет праздничная программа «Мой дом - Россия». На улицах, по традиции, волонтеры будут раздавать ленточки с символикой. У триколора богатое историческое прошлое. Каким будет будущее страны, зависит от тех, кто держит его в руках.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.