< >

В Тверской области отмечают День города Бежецка

В Тверской области отмечают День города Бежецка
6 августа исполняется 885 лет городу Бежецку. Сегодня также отмечается 93 года со дня образования Бежецкого района. С праздником жителей муниципалитета поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Вы по праву гордитесь яркими страницами истории и богатейшим духовным наследием родной земли, именами прославленных ученых, писателей и поэтов, военачальников и государственных деятелей, которые здесь родились и трудились. Благодаря плодотворной работе многих поколений жителей Бежецкий верх сохраняет статус промышленного, аграрного и культурного центра северо-востока Верхневолжья», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

Бежецкий край в письменных источниках впервые упоминается  в  XII  веке,  предположительно в 1137 году. В те времена он входил в состав земель Великого Новгорода. Со  второй  половины  XIX века  Бежецк становится  одним  из  крупнейших  в  России центров льняной  торговли.      

Среди знаменитых уроженцев края – русский писатель, автор получивших мировую известность романов «Угрюм-река» и «Емельян Пугачев» Вячеслав Шишков, музыкант, основатель Великорусского оркестра народных инструментов Василий Андреев, певец с мировым именем, солист Большого театра, народный артист СССР Алексей Иванов.

С Бежецком неразрывно связаны имена великих русских поэтов – Николая Гумилева и Анны Ахматовой.

В День города и района подготовлена насыщенная программа.

Одним из центральных событий станет праздничное шествие с участием жителей Бежецка. В 12.00 состоится открытие Бежецкой ярмарки. На стадионе в 13.30 стартует спортивный праздник. В Городском саду в 15.00 начнется музыкальная программа с участием джаз-бэнда.

Гости и жители города смогут пообщаться с лауреатом международных конкурсов Дмитрием Мячиным из Санкт-Петербурга. Творческая встреча запланирована в 17.30 на площадке Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея.

Завершится День города и района праздничным фейерверком.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.