< >

В Тверской области отмечают 145-летие со дня рождения Феликса Дзержинского

В Тверской области отмечают 145-летие со дня рождения Феликса Дзержинского
Сегодня в России отмечают 145-летие со дня рождения Феликса Дзержинского. Человека, который по праву считается родоначальником российских органов безопасности.

«Настоящий чекист должен иметь холодный ум, горячее сердце и чистые руки» - принципы работы и службы Феликса Дзержинского, которые он ставил во главу угла. И требовал этого от подчиненных. Феликс Эдмундович, будучи на посту председателя ВЧК-ОГПУ создал одну из самых эффективных спецслужб в мире. Борьба с контрреволюцией, выявление шпионов, диверсантов, террористов. Наработанные в то время методики до сих пор входят в учебники не только отечественных, но и мировых спецслужб.



Феликс Дзержинский сыграл важную роль в создании той милиции, которая в кратчайшие сроки наступила на горло преступности. Пограничные войска - также его детище. Будучи руководителем наркомата путей сообщения, Дзержинский сделал советский транспорт надежным, а логистику - эффективной. Вместе с наркомом просвещения Луначарским, Феликс Эдмундович создал сотни детских учреждений, где юные граждане с тяжёлой судьбой получали дом, образование и путевку в жизнь.

По его инициативе, в Советском Союзе было создано первое спортивное общество «Динамо». Сегодня тысячи сотрудников безопасности - приемников Феликса Дзержинского, верно следуют заветам первого чекиста.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.