< >

В Тверской области открыта выставка графических работ Ивана Шишкина

В Тверской области открыта выставка графических работ Ивана Шишкина
В мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммаусе работает уникальная выставка. Представленные здесь работы выставляются очень редко. Это подлинная графика. Оттиски, сделанные с многочисленных работ знаменитого мастера пейзажа Ивана Шишкина из коллекции Тверской областной картинной галереи.

Трудно представить, что перед взором работы, сделанные в конце девятнадцатого века. Настолько хорошо они сохранились. Чтобы они не выгорали, на всеобщее обозрение их выставляют примерно раз в десять лет. Поэтому увидеть работы небывалого в России гравёра-пейзажиста – редкая удача. Гравюры, выполненные в технике офорта, композиционные варианты известных картин живописца. Практически все они посвящены красотам русской природы.



Новой для себя технике художник учился у известного швейцарского графика Рудольфа Коллера. Потом усиленно занимался офортом в кружке аквафортистов, созданном передвижниками в Петербурге.
На выставке представлены тридцать три графических листа. Они входят в серию коллекции офортов, которые художник оформлял в виде альбомов и публиковал на протяжении двух десятилетий. Некоторые листы мастер печатал сам. При малейшем изъяне безжалостно уничтожал, доводя оттиски до совершенства.

«Художник хотел показать, что и офорт, и живопись одинаково привлекательны, одинаково великолепно выглядят. И передают практически с точностью друг друга», - рассказала Наталья Диченская, заведующая мемориально-художественным музеем Владимира Серова.

Выставку уже успели посетить более четырехсот человек. Познакомиться с редкими работами, являющимися гордостью Тверской областной картинной галереи, можно до 3-го июля включительно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.