< >

В Тверской области открылся первый в регионе музей сельских ремёсел

В Тверской области открылся первый в регионе музей сельских ремёсел
В селе Замытье Рамешковского района появился музей сельских ремёсел «Кормилец и умелец» и гончарная мастерская. Его открыли жители села, сами нашли меценатов для восстановления старинного здания. Проект поддержали региональные власти.

Уникальный туристический объект - первый и пока единственный в Тверском регионе - появился в старинном селе Замытье Рамешковского района. Его жители отреставрировали здание торговых рядов постройки 19 века и открыли в нем музейный комплекс. На это ушло несколько лет.

В конце 19 века в Замытье еженедельно проходили торговые ярмарки. В центре села стояли 12 каменных лавок, шесть из них остались до сих пор. Сейчас в них разместились чайная, гончарная мастерская и музей.

Селу - пятьсот лет. В 19-ом веке Замытье был центром волости и одним из крупных торговых и ремесленных центров Тверской губернии. Славилось гончарами, кожевенниками и бондарями. В музее «Умелец и кормилец» собран полный набор инструментов: уторник, натяг, набойка. Они исправны. Можно хоть сейчас сделать с их помощью кадушку или ушат. Впрочем, для ткачих здесь - тоже раздолье, для туристов - шанс узнать и увидеть, как, к примеру, в старину вручную из льна изготавливали нитки.



Гончарная мастерская - это и музейная экспозиция, и интерактивная площадка. Под руководством умельцев можно самому попробовать вылепить из местной глины тарелку или кувшин, а после отдохнуть после работы в чайной. В ней воссоздана атмосфера начала XX века с самоваром, блинами, пирогами и даже песнями.

Популярность музейного комплекса в Замытье растет с каждым днем. Туристы приезжают автобусами из Твери, из столицы. Да и среди местных жителей пользуется доброй славой.

Возрождение села - ремонт водопровода, строительство дороги, установка уличного освещения и открытие музейного комплекса - началось с восстановления Спасо-Преображенского храма. Построен он в середине 19 века по проекту губернского архитектора Легранда, автора Воскресенского собора в Твери. Работы по реставрации церкви начались в 2011 году. Тогда же был создан благотворительный фонд. Его руководитель, а также идейный вдохновитель, строитель и организатор - Геннадий Спажев.

«Храм, торговые ряды и купеческий особняк, та лавка или амбар - это все архитектурный комплекс. Хотелось не просто сохранить эти здания, но и вдохнуть в них какую-то жизнь, чтобы они работали, не просто фасадами радовали, но и своим содержанием», - рассказал Геннадий Спажев, председатель правления благотворительного фонда «Преображенский собор».

Проект получил поддержку местных и региональных властей. Это грант в размере 300 тысяч рублей. Их потратили на оборудование чайной.

«Вся Рамешковская земля, все люди сегодня поддерживают этот проект. Стараются в меру сил участвовать в его развитии», - отметил Александр Пилюгин, глава Рамешковского района.

Музейный комплекс в Замытье войдет в региональный туристический маршрут «Вкусное Верхневолжье». Запустить его планируется уже в сентябре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.