< >

В Тверской области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В Тверской области открылся новый  фельдшерско-акушерский пункт
В поселке Загородный Калининского района Тверской области начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Он построен в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения и национального проекта «Здравоохранение». Новый ФАП позволит повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей сельских территорий – это один из приоритетов регионального здравоохранения, обозначенных Губернатором Игорем Руденей.

«Благодаря новым фельдшерско-акушерским пунктам наши жители смогут получать медицинские услуги в комфортных и современных условиях», – считает Игорь Руденя.

Пациентами нового фельдшерско-акушерского пункта являются жители поселка и близлежащих деревень – это порядка 800 человек, из них 150 детей.

«Мы очень рады, давно ждали этого момента. Раньше мы ездили за медицинской помощью в Михайловское сельское поселение или в Химинститут, но это очень далеко. Теперь всё рядом с домом», – рассказала местная жительница Нина Тихонова.

Общая площадь амбулатории составляет 100 кв.м. В учреждении предусмотрены приемный и смотровой кабинеты, процедурная, прививочная и стерилизационная, комнаты для хранения лекарственный препаратов и отдыха персонала, энергетический блок.

Прием осуществляется ежедневно, кроме воскресенья с 08.00 до 14.00.

DSC_2437.jpg

«Новые условия работы – просто шикарные. Здесь все создано для того, чтобы оказывать помощь людям – закуплены все необходимые препараты, лекарства, есть специальное оборудование. Прием будет оказываться не только взрослым, но и детям от года и старше», – отметил фельдшер ФАПа в поселке Загородный Юлия Иванова.

В 2022 году в Тверской области было установлено 22 ФАПа в деревнях Луги Андреапольского округа, Фралево Бежецкого района, Кузнецово Вышневолоцкого округа, Улин Западнодвинского округа, Раково Зубцовского округа, Леушино Кашинского округа, Рачёво Краснохолмского округа, Гнездово и Язвиха Лихославльского округа, Кривцово Нелидовского округа, Козлы Оленинского округа, Топалки Сандовского округа, Бирючёво Спировского округа, Орлово Старицкого округа, Ново-Троицкого Торопецкого района, Устиново Кимрского округа; селах Кемцы Бологовского района, Кой Сонковского округ, Красное Кимрского округа, а также в селе Колталово, поселках Восток и Загородный Калининского района.

Фото: пресс-служба ПТО. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.