< >

В Тверской области открыли выставку моделей героических кораблей русского флота

В Тверской области открыли выставку моделей героических кораблей русского флота
В Бельском краеведческом музее, одном из старейших музеев Тверской области, продолжает работу уникальная выставка моделей героических кораблей русского флота - участников русско-японской войны 1904-1905 годов.

Главные экспонаты выставки – макеты крейсеров, броненосцев, миноносцев, подводной лодки, а также миниатюрная скульптура военных моряков в форменной одежде конца XIX – начала XX вв.

В экспозицию вошли модели кораблей, участвующих в Цусимском сражении – «Варяг» и «Кореец», «Адмирал Ушаков» и «Владимир Мономах», а также знаменитая «Аврора», подводная лодка «Дельфин», на которой проходили обучение первые подводники русского флота. Кроме того, на выставке представлены морские приборы, форма моряков, награды времен русско-японской кампании и раритетные фотографии.

Модели кораблей и скульптура моряков выполнены капитаном 2 ранга в запасе Виктором Михайловичем Николаевым в 1990-е – 2003 годы и являются экспонатами Тверского краеведческого музея.

Выставка будет работать до 20 августа 2021 года.

Фото: сайт Бельского краеведческого музея
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.