< >

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь Ивана Олсуфьева

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь Ивана Олсуфьева
В деревне Деледино Молоковского района открыли мемориальную доску первому предводителю Тверского дворянства Ивану Олсуфьеву.

Олсуфьевы - древний русский дворянский род. Служили Ивану Грозному, Петру Первому, Екатерине Великой. В селе Деледино – на границе Бежецкого и Весьегонского уездов основали свое имение. До наших дней сохранился лишь храм. Его называют молоковский шедевр.

Храм Спаса Всемилостивого был построен в начале 19 века. Это настоящий архитектурный шедевр времен Екатерины Великой.

Это здание – творение рук одного из самых ярких и талантливых зодчих России Ивана Старова. Он возвел Троицкий собор Александро-Невской лавры и другие грандиозные храмовые комплексы. Долгое время храм был в запустении. Обеспокоенные жители во главе с Анатолием Орловым создали общественный фонд. Ведь на Руси всегда церкви строили всем миром. И дело закипело. Восстановили портики, изящную колоннаду, в трапезной - пол. Впереди еще много работы.

Возобновились и службы, но пока только по праздникам.



На здании краеведческого музея установили памятную доску в честь Ивана Олсуфьева - участника взятия крепости Очаков, первого предводителя Тверского дворянства. На торжественную церемонию приехал Александр Саломахин. О том, что он - потомок знаменитой фамилии, узнал недавно. Успел составить историю деревни и рода Олсуфьевых.

Молоковский район долгое время славился урожаями льна и картофеля. Сегодня это самый малонаселенный муниципалитет в Верхневолжье. Отдельная веха истории - Великая Отечественная война. Героями Советского Союза стали 8 молоковцев, двое из них из Деледино.

Спасская церковь может стать одной из главных достопримечательностей северо-востока Тверской области. Ее восстановление – повод обрести новый смысл жизни. Собрать вокруг прихода людей, любящих родной край и болеющих за его судьбу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.