< >

В Тверской области открыли мемориал воинам-кыргызстанцам

В Тверской области открыли мемориал воинам-кыргызстанцам
Подо Ржевом открыли мемориал воинам Киргизской Республики, погибшим во время боев на Ржевско-Вяземском направлении в годы Великой Отечественной войны. В церемонии открытия памятника приняли участие президент Садыр Жапаров, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Бои подо Ржевом вошли в историю Великой Отечественной войны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества. Представители разных народов нашей многонациональной страны 14 месяцев стояли насмерть в борьбе с врагом. Здесь сражались воины, призванные из Киргизской ССР. На войну был мобилизован каждый четвертый житель Республики – свыше 363 тысяч киргизстанцев. С полей сражений не вернулось 134 тысячи. Почти 60 тысяч погибли подо Ржевом.



Региональное правительство поддержало инициативу киргизской стороны. Мемориал был создан в кратчайшие сроки. Его официально открывают в год 80-летия со дня окончания Ржевской битвы. Мемориал символизирует вершины гор Ала-Тоо, изображенных на гербе страны. И даже ели, посаженные вокруг памятника, специально привезли из Киргизстана. Мемориал станет символом общей исторической памяти народов о героях Великой Отечественной войны.

«Хочу выразить признательность уважаемому Владимиру Владимировичу Путину за приглашение посетить с официальным визитом Россию и стать почетным гостем на Параде Победы. Я хочу так же выразить свою признательность и благодарность губернатору Тверской области Игорю Михайловичу Рудене за всемерную поддержку и установлении мемориального памятника», - отметил Садыр Жапаров, президент Киргизской Республики.

Славами, высеченными на граните мемориала, закончил свое выступление Садыр Жапаров: «Вечная память и слава павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне, погибшим, но не побеждённым».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.