< >

В Тверской области открыли движение по новому участку скоростной трассы М-11

В Тверской области открыли движение по новому участку скоростной трассы М-11
3 июля в Тверской области состоялось открытие движения по очередному участку скоростной магистрали М-11.

20 километров по территории Московской и 33 по Тверской областям. Без новейших технологий не обошлось, ведь на пути у строителей оказалось более 4 километров болот и Шоша с очень неустойчивым грунтом. По сложности, путепровод построенный через реку стал «миниатюрой Крымского моста».

«Здесь строителям приходилось применять все те новшества, которые сегодня существуют», - отметил Вячеслав Петушенко, председатель правления ГК «Росавтодор».



В итоге с этим этапом строительства М-11 справились в кратчайшие сроки - примерно за 2 с половиной года.

«Новый участок автодороги 53 километра. По признанию строителей в реализации он оказался одним из самых сложных. Но впереди еще третий этап - обход Твери».

Строительство автомагистрали со 149 по 208 километр станет новым этапом развития тверской агломерации.

«Строительство дороги, как правило, только начало, так как следом идёт инфраструктура, предприятия. Поэтому это будет важным этапом в развитии экономики и социального развития региона в целом», - отметил Игорь Щёголев, полномочный представитель президента в ЦФО.

Открытый сегодня участок усилил выгодное географическое положение Тверского региона.

«Мы находимся между двух столиц. И запуск трассы М-11 в полном объеме дает возможность уже и бизнесу и нашим гражданам перемещаться с более высокими скоростями и за более короткое время переезжать из города в город», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Одна из построенных развязок второго этапа - это съезд к Завидово, где запланирована реализация инвестиционного проекта «Волжское море». Очень скоро все речные путешествия по Волге будут начинаться именно там. И чтобы доехать к будущему порту от Московской кольцевой дороги по М-11 нужно будет потратить чуть больше часа.

«Для того чтобы передвижение по дороге было не только быстрым, но и абсолютно безопасным. Вы видели это двойная усиленная барьерка, которая стоит по оси и по краю проезжей части, это освещение по всей длине, шумозащитные экраны. Это развязки в двух уровнях, отсутствие каких-либо пешеходных переходов», - рассказал Евгений Дитрих, министр транспорта Российской Федерации.

На протяжении всей трассы дежурят машины аварийных комиссаров, чтобы в случае необходимости оказать медицинскую или техническую помощь водителям. Организована работа мобильных пунктов продажи транспондеров. Кстати, сейчас активно обсуждается как могла бы называться автомагистраль М-11. Губернатор Тверской области Игорь Руденя уверен, что лучшим могло бы стать названии по аналогии с всероссийским туристическим маршрутом, объединившим четыре региона, - «Государева дорога».

Ирина Швагер, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.