< >

В Тверской области открыли 14 мемориальных досок в честь российских военных, погибших на Украине

В Тверской области открыли 14 мемориальных досок в честь российских военных, погибших на Украине
В Тверской государственной сельскохозяйственной академии открыли памятную доску Игорю Левкину. Выпускнику заведения, командиру расчета минометной бригады, героически погибшему в ходе специальной военной операции на Украине.


Гранитная табличка серого цвета. На ней крупными золотыми буквами выбито имя выпускника академии - Игоря Левкина. Вернуться живым к семье ему было не суждено. 22 апреля командира расчета минометной бригады похоронили на Дмитрово-Черкасском кладбище. Память о нем теперь навсегда увековечена в стенах учебного заведения.

Павел Мигулев, ректор ТГСХА: «Открывая эту доску нашему вчерашнему студенту, сегодня человеку, который героически сложил свою голову на полях этих сражений, мы отдали дань и будем помнить этого человека, который внес свой небольшой вклад, вклад своей жизнью для того, чтобы жили другие люди, и мы, и жители нашей области, и жители нашей России».

Мемориальная доска украшает и фасад школы №52 в Твери. Здесь учился гвардии сержант Алексей Шабанов. С 2019 года проходил военную службу по контракту, был в Сирии. Награжден медалью «За воинскую доблесть» и Орденом Мужества, посмертно. Такая же награда посмертно у десантника Сергея Конюхова. Школа в деревне Езвино Калининского района будет носить его имя. С инициативой выступили учителя.

Игорь Руденя, губернатор: «Я считаю, что это наш долг, мы должны не просто уважать наших героев, но и сохранить память об этих людях, потому что это те люди, которые жили, воспитывались, росли на тверской земле, учились, работали, получали образование. Те ребята, которые сегодня подтвердили достоинство, честь и славу нашего государства, конечно, они заслуживают самой высокой памяти, потому что это не просто специальная военная операция, это сегодня борьба за сохранение нашего русского мира, под которым подразумевается вся большая интернациональная семья - Российская Федерация».

В День памяти и скорби в Верхневолжье открыли 14 мемориальных досок в память о российских военных, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Их имена теперь навсегда вписаны в историю.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.