< >

В Тверской области открылась выставка золотного шитья «Сказочное ремесло»

В Тверской области открылась выставка золотного шитья «Сказочное ремесло»
8 февраля в Краснохолмском краеведческом музее открылась выставка торжокской золотошвейной вышивки «Сказочное ремесло» (0+) из собрания Тверского краеведческого музея. В экспозицию включены одежда, украшения и аксессуары, панно и предметы интерьера.

Золотошвейный промысел сложился в Торжке к XVII веку. Мастерицами лицевого шитья были монахини Воскресенского монастыря. В XVIII-XIX столетиях ремесло получило дополнительное развитие, когда золотная вышивка вошла в моду – как у знати, так и в крестьянской среде. Ей украшались, в частности, дамские наряды и мундиры придворных, подвенечные платья и аксессуары, головные уборы.

Торжок по-прежнему является центром, где живёт старинная традиция русского золотошвейного искусства: рукодельницы бережно сохранили многие швы, а ряд утраченных восстановили. Сегодня торжокские золотошвеи искусно владеют техникой выполнения более ста разновидностей швов, применяющихся в различных орнаментах.

Ознакомиться со «Сказочным ремеслом» в Краснохолмском краеведческом музее можно будет до 28 апреля.

Предприятие «Торжокские золотошвеи» – частый участник масштабных выставок. В 2016 году изделия мастериц представляли в Андреевском зале Московского Кремля, а спустя шесть лет в Арсенале Кремля – штаб-квартире Президентского полка.

Уже неоднократно золотошвеи привлекали своими мастер-классами внимание гостей тверского стенда на Международной выставке-форуме «Россия». В частности, обучающие мероприятия проходили в День Тверской области 26 декабря 2023 года. Кроме того, искусство торжокских рукодельниц стало основой новогоднего убранства ели Верхневолжья на ВДНХ.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.