< >

В Тверской области открылась выставка архивных документов «Без времени давности»

В Тверской области открылась выставка архивных документов «Без времени давности»
В музее Калининского фронта в поселке Эммаус открылась выставка архивных документов «Без времени давности». Экспозиция приурочена ко Всемирному Дню памяти жертв нацизма.

Это ровный подчерк - строчки из пояснительной записки жительницы Бельского района. В ламинированном виде на стенде подробное описание. В 1943 году она, среди других была насильно угнана немцами. Подобных архивных документов, собранных ЧК и обкомом партии сразу после оккупации Калинина и области, на выставке много.

«Это нельзя отобрать за день, это нельзя отобрать за неделю. Это большая и кропотливая работа, которую провели архивисты нашего региона», - рассказала Наталья Руф, директор ГКУ «Тверской центр документации новейшей истории».



Страшные кадры организаторы выставки представили по минимуму. Но и их достаточно, чтобы понять, что пережило мирное население. Детей загоняли обезвреживать минные поля, расстреливали за малейшее подозрение. Количество карательных акций проводили для устрашения. Чтобы составить выставку организаторам пришлось отобрать более 3 тысяч архивных документов. Гриф секретно со всех давно снят. Материалы представлены широкой публике в рамках федерального проекта «Без срока давности».

«Федеральный проект затрагивает всю страну. В нем участвуют все субъекты РФ, но наиболее активное участие и большая работа в тех регионах, которые были оккупированы», - отметил Дмитрий Ефремов, начальник архивного отдела Тверской области.

Более 70 лет все эти архивные документы были не востребованы. Сейчас, уверены посетители, выставка - это провидение. Все архивные материалы, а их 175, будут опубликованы в одном из томов «Без срока давности». Он будет посвящен Тверскому региону.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.