< >

В Тверской области открылась экодеревня для приемных семей

В Тверской области открылась экодеревня для приемных семей
В России появилась первая экодеревня для многодетных приемных семей. Они - участники программы «Школа фермеров» благотворительного фонда «Достойный гражданин». Жить и трудиться будут в Тверской области.

Для одежды девяти детей родители в новом доме отвели целую комнату под гардероб. Здесь же, на втором этаже, шесть спален и просторный холл - зона отдыха. Богачевы приехали в Верхневолжье из Калининградской области. Семья - участница программы «Школа фермеров» благотворительного фонда «Достойный гражданин». Задача - не только приобщить детей к крестьянскому труду, но и научить их извлекать коммерческую прибыль.

«Допустим, захотел ребенок клубнику посадить. Посадил целую плантацию, собрал урожай и понял цену денег», - рассказала Екатерина Богачёва, многодетная мама.

Дом площадью 300 квадратных метров с мебелью и хозяйственные постройки - подарок фонда, который заключил договор с семьей на год.

«Суть идеи в том, что родителям не нужно затрачивать силы и средства, чтобы создавать условия, в которых нужно обучаться сельскому хозяйству и социализироваться», - отметил Эдуард Косиковский, председатель тверского областного Союза замещающих семей



Попасть в программу могла лишь семья, в которой воспитываются не меньше четырех приемных детей, и, которая готова жить и трудиться на селе. Серьезный конкурсный отбор с участием психологов и педагогов прошли 9 семей со всей России.

Финалистами стали Богачевы из Калининградской области и Молнар из Тверской. Они и заняли первые два дома в экопоселении, которое стало частью деревни Дерибино. Ее население сразу увеличилось на 30%. Прибавилось 17 учеников в сельскую школу. Добираться до нее придется на школьном автобусе.

«Сейчас для нас для всех самое главное, чтобы дети адаптировались в нашей школе», - поделилась Алла Виноградова, заместитель главы администрации Зубцовского района.

В семье Молнар - 21 ребенок, 19 из которых приемные. Старшие, в том числе и кровные дети, живут самостоятельно. Пятнадцать девчонок и мальчишек - новоселы. Переехали из соседнего Нелидовского района. Там семья занимала подъезд в многоквартирном доме. Здесь для них - раздолье.

Подарить коров организаторы «Школы фермеров» обещали весной. Пока Молнар и Богачевы хотят завести кур. В следующем году у них появятся соседи - новые участницы программы, еще две семьи из Торжка Тверской области и Подмосковья. Для них тоже построят дома.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.