< >

В Тверской области от токсикомании умер 12-летний подросток

В Тверской области от токсикомании умер 12-летний подросток
На одной из улиц города Нелидово обнаружили тело подростка. Следователи несколько дней ждали результаты экспертиз, которые расскажут о точных причинах смерти, хотя и без них понимали - 12-летнего мальчика убило пагубное пристрастие.

Тело мальчика нашли случайные прохожие в центре Нелидова. Все признаки, даже без экспертиз, указывали на причину смерти - токсическое отравление.

«В ходе осмотра места происшествия были найдены интересующие следствие предметы, в том числе баллон от осветителя воздуха, при судебно-медицинском исследовании тела обнаружены признаки интоксикации и поставлен диагноз: токсическое действие неустановленного вещества», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области.



В магазинах - разнообразие бытовой химии. Токсикоманы ее используют для получения эйфории. Купить могут даже дети. Причем эффект сильный, а продажа - законная.

«В последнее время у несовершеннолетних токсикоманов популярностью стали пользоваться аэрозольные баллоны с осветителем воздуха. Только вот не каждый из них сможет рассказать своим сверстникам об ощущениях от полученной эйфории. Почему? Да потому что после такого удовольствия выживают не все. Именно такой баллон и нашли рядом с телом умершего парня».

Многие токсикоманы умирают в страшных муках. Но для летального исхода не обязательно дышать химией годами.

«Смерть может наступить уже при однократном приеме из-за наступающего токсического отека мозга, из-за паралича дыхательного центра, отека легких, иногда, при изменении сердечно-сосудистой деятельности наблюдается внезапная остановка сердца», - отметил Вадим Кочегуров, врач-нарколог.

Наркологи говорят: по сравнению с 90-ми годами, количество зависимых от токсикомании медленно, но верно уменьшается. Каждый год в Тверской области на учет ставят не более 60 человек. Половина из них дети.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.