< >

В Тверской области осваивают технологии телемедицины

 В Тверской области осваивают технологии телемедицины
Детская областная клиническая больница осваивает технологии телемедицины.

Хоть личного присутствия и нет, но прием такой же как у врача. Ведь на связи лучшие специалисты тверской медицины. Пациентке дошкольнице из Зубцова нужна консультация невролога по дальнейшему лечению. Не будь телемедицины, родителям пришлось бы ехать в Тверь, а это больше 150 километров.

«В настоящее время у нас отработан порядок общения с врачами по поводу пациентов в плановом порядке. Мы пока не берем пациентов на экстренный и неотложный порядок обращения», – отметил Сергей Веселов, врач клинический фармаколог.



Весь процесс консультации по телемедицине занимает несколько минут. Инициаторы такого общения – врачи районных поликлиник и больниц. Они отправляют заявки для консультации по лечению плановых пациентов. Для Детской областной больницы – это пилотный проект. Уже проведено больше 20 подобных онлайн приемов. В приоритете пока Зубцов, Молоково, Бологое, Нелидово - одни из отдаленных районов Тверской области.

«Мы выбрали наиболее востребованные профили. Это детская кардиология, фармакология взрослая и детская, это педиатрия, неврология», – рассказала Анна Зайцева, главный врач ГБУЗ ДОКБ Тверской области.

Сейчас в Областной клинической больнице консультации по телемедицине происходят по принципу «врач – врач». В будущем планируют развивать и другое направление – онлайн-прием с пациентами из районов Верхневолжья.

Консультации по телемедицине оказываются по системе ОМС. В дальнейшем перечень профилей будет расширяться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.