< >

В Тверской области осужденным помогают адаптироваться к жизни на свободе

В Тверской области осужденным помогают адаптироваться к жизни на свободе
Государство помогает тем, кто по-настоящему хочет начать жизнь с чистого листа.

Роман Карлин дорого заплатил за ошибки молодости – был приговорен к девяти годам строгого режима. Половину срока отбыл в бежецкой колонии. Нареканий со стороны администрации не имел – его перевели в тверской исправительный центр. Здесь – еще два года. Трудился усердно. Закон не нарушал. Теперь появилась возможность жить в городе на съемной квартире. Вместе с женой и дочкой. Даже несмотря на то, что до сих пор находится в статусе осужденного.

«Мы пытаемся воссоздать то, что потеряли в своей жизни», - отметил Роман Карлин, осужденный.



В УФИЦ  №2 областной столицы находятся 52 человека. О том, что сейчас они в исправительном учреждении, напоминают только решетки на окнах и люди в погонах. Каждый день осужденные выходят работать на предприятия города. Трудоустроиться помогает государство. Получают, в среднем, 30 тысяч. Часть денег тратят на погашение исковых обязательств. В прошлом году было выплачено более пяти миллионов. Одежду, обувь и продукты питания покупают себе сами. А также покрывают коммунальные расходы.

Есть кухня со всем необходимым оборудованием, прачечная комната и просторные спальные помещения. По словам сотрудников УФСИН, исправительные центры – это, в первую очередь, платформа для социальной адаптации осужденных перед грядущим освобождением.

«В этом году планируется ввод в эксплуатацию еще одного УФИЦ с возможностью размещения 317 осужденных. Он будет открыт под Торжком в поселке Зеленый», - рассказала Анна Чудинова, начальник пресс-службы УФСИН России по Тверской области.

Сейчас в Тверской области функционируют три подобных центра. Они рассчитаны на 132 человека.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.