< >

В Тверской области осужден офицер за вымогательство денег

В Тверской области осужден офицер за вымогательство денег
Тверской гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении военнослужащего по контракту за неоднократные вымогательства и превышения должностных полномочий.

В пресс-службе суда сообщают, что офицер, используя различные предлоги, а также угрожая применением насилия, в течение трёх лет забирал у своего подчиненного – военнослужащего, банковскую карту, после чего снимал с неё деньги, которыми распоряжался по своему усмотрению. Всего за этот период было снято более 600 000 рублей.

В судебном заседании фигурант свою вину не признал, пояснив, что он никогда не вымогал деньги, а напротив - потерпевший иногда сам в добровольном порядке отдавал ему паспорт и зарплатную карту для сохранности, поскольку опасался потратить всё на алкоголь. Кроме того, подсудимый указал, что военнослужащий оговаривает его из-за зависти к его успехам в быту и по службе.

Суд признал мужчину виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, и 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ему назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима, со штрафом в размере 80000 руб., с лишением права занимать должности на государственное службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года, и лишением офицерского воинского звания.

Одновременно с этим в пользу потерпевшего в полном объеме был удовлетворен гражданский иск в части возмещения материального ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.