< >

В Тверской области осудят заказчиков и исполнителей ряда убийств, совершенных 18 лет

В Тверской области осудят заказчиков и исполнителей ряда убийств, совершенных 18 лет
В Твери перед судом предстанут заказчики и исполнители заказных убийств, совершенных 18 лет назад бандой «Тверские волки». Региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении шестерых жителей Верхневолжья. Им предъявлено обвинение в подстрекательстве, организации и убийстве предпринимателей.

Следствие шло на протяжении полутора лет. Киллеры банды «Тверские волки» или «Ломовские» Александр Агеев, Александр Осипов, Дмитрий Баскаков признались, что в Кимрах убили по заказу директора магазина «Автомир», потом один из них в апреле 2002 застрелил предпринимателя в Торжке, также хладнокровно подельники расправились с двумя криминальными авторитетами в Твери. Показали, как и где совершали преступления. Но чтобы это доказать, пришлось каждый эпизод сверять с данными полученными следствием. Общими усилиями следователей, оперативников, полицейских, сотрудников службы исполнения наказаний дело удалось раскрыть. На сегодняшний день его материалы насчитывают тридцать томов.



Троих потерпевших бандиты расстреляли, на одного инсценировали разбойное нападение. Все эти преступления «Тверские волки» совершили по заказу. Спустя 18 лет следователям удалось установить не только имена исполнителей, но и заказчиков жестоких убийств.

«Двое заказчиков содержатся в следственном изоляторе. Один в связи с состоянием здоровья находится на домашнем аресте», - отметила Алина Дубасова, заместитель руководителя 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области.

Никто из заказчиков убийств ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. Всё это время все они вели обычный образ жизни, занимались предпринимательством. Мотивом, который толкнул их на преступление, следователи считают коммерческие интересы и личная неприязнь к потерпевшим. Напомним, исполнители заказов члены банды «Тверские волки» Агеев, Осипов и Баскаков уже отбывают пожизненный срок за совершение ряда заказных убийств на территории области в начале 2000-х. Первые двое проходили свидетелями по делу, связанному с убийством Михаила Круга. На сегодняшний день производство по нему закрыто в связи со смертью подозреваемого.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.