< >

В Тверской области осудят экс-прокурора за мошенничество и взятку в более 17 млн рублей

В Тверской области осудят экс-прокурора за мошенничество и взятку в более 17 млн рублей
Вместе с бывшим прокурором на скамье подсудимых окажутся еще пять должностных лиц и предпринимателей.
 
СК совместно с прокуратурой завершили расследование уголовного дела в отношении шести человек, в числе которых бывший заместитель прокурора Калининского района, должностные лица администрации Заволжского сельского поселения Калининского района и предприниматели, которые в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, экс-заместитель прокурора Калининского района с 2017 года по 2019 год получил от двух предпринимателей взятку в виде доли в праве собственности на коммерческую недвижимость стоимостью более 16 миллионов рублей и автомобиля на сумму около 1,4 миллиона рублей, за бездействие и помощь, которую он мог дать благодаря своим служебным полномочия в пользу взяткодателей.
 
Помимо этого, подозреваемый вместе с другими фигурантами уголовного дела, в том числе должностными лицами администрации Заволжского сельского поселения, с 2016 года по 2019 год пытался оформил права собственности на земельные участки в деревне Чадово общей стоимостью более 10 миллионов рублей, находящиеся в муниципальной собственности. Преступники не смогли довести дело до конца.
 
Также три обвиняемых как совместно, так и по отдельности, с 2009 года по 2018 год незаконно оформили в свою собственность и третьих лиц земельные участки, расположенные на территории Калининского района, причинив муниципальному образованию материальный ущерб в свыше 14 миллионов рублей.

На имущество всех злоумышленников наложили арест. 

Ведомства собрали достаточно доказательств преступлений. Вскоре уголовное дело передадут в суд для дальнейшего разбирательства. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.