< >

В Тверской области осудят двух мужчин за убийство 25-летней давности

В Тверской области осудят двух мужчин за убийство 25-летней давности
Региональный Следственный комитет сообщил о завершении расследования преступления 25-летней давности. Обвиняемых ждет суд.

В мае 1997 года 36-летний мужчина (сейчас уже 61-летний) подговорил своего 17-летнего знакомого (сейчас уже 43-летнего) вступить в преступную группу и ограбить магазин в деревне Устье Калязинского района.

В ночь на 22 мая 1997 года они выехали на «дело» на автомобиле 17-летнего. Подъехав к магазину, старший товарищ со своим знакомым отправились его грабить, а подростка оставили в автомобиле. Все украденное в коробках – там были различные ценности – они сложили в прицеп автомобиля, отвезли в дом одного из соучастников в Сергиев Посад и поделили на троих.

31 июля 2000 года суд Тверской области осудил их за хищение имущества. Позже выяснилось, что на этом дело не кончилось. В момент кражи товаров из магазина 36-летний преступник обнаружил мимо проходящего мужчину, который в эту секунду стал свидетелем преступления – прохожий оказался не в то время и не в том месте.

Преступник бросился на свидетеля и стал его душить до тех пор, пока тот не потерял сознание. Вместе с малолетним подельником они перетащили мужчину в лес, где старший товарищ приказал младшему ударить потерпевшего стержнем отвертки в голову и в грудь – подросток трижды ударил в грудь и 1 раз в голову. Потерпевший скончался на месте преступления.

СК

Со слов генерала-майора юстиции Тугая Тугаева, работа по делу шла 25 лет. В 2021 году СК совместно с областным УМВД установил причастных к преступлению лиц и задержал их. Один из преступников активно давал показания и детально рассказал о произошедшем.

В ближайшее время уголовные дела рассмотрит суд.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.