< >

В Тверской области осенью газифицируют деревни в Славновском сельском поселении

В Тверской области осенью газифицируют деревни в Славновском сельском поселении
Пять деревень в Славновском сельском поселении газифицируют уже этой осенью. В решении проблемы с подведение голубого топлива помог губернатор.

Ярко горит топка, дом семья Гусаковых из деревни Савкино Калининского района отапливает дровами. Это самый дешевый способ по сравнению с электричеством. Голубое топливо было бы еще экономнее, но пока это только мечта.

В день печку протапливают раз пять, чтобы в доме тепло было постоянно. Куб дров сейчас стоит больше 1000 рублей. На всю зиму нужно хотя бы 20. Этот способ, как и все остальные «бьют по карману».



«Мы отапливаемся привозным газом. И в среднем в холодную зиму в месяц у нас уходит больше 30 тысяч. Половина того, что мы зарабатываем уходит только на отопление», - отметила Наталья Лебдина, жительница деревни Савкино.

Чтобы деньги не «улетали» в трубу, с 2017 году сельчане стали собирать средства на проектно-сметную документацию. Она необходима для вступления в региональную программу по газификации. С пяти деревень собрали больше 5 миллионов, сами провели необходимые работы, прошли госэкспертизу, но в программу на 2020 не вошли. Помощи попросили у губернатора во время прямого эфира 10 февраля.

Пять деревень - Савкино, Бочарниково, Славное, Тестово, Новое Слобода будут газифицированы. Это больше 100 семей.
Голубое топливо сейчас есть на 66% территории Верхневолжья.

По программе развития газоснабжения региона до 25 года компания «Газпром» обязалась построить одну ветку к Нелидово. Это три газораспределительные станции - Нелидово, Западная Двина и Оленино. Что позволит обеспечить газом Бельский и Торопецкий районы, Весьегонск, Сандово, Жарки. Стоимость проекта регионального Правительства и компании «Газпром» больше 25 миллиардов рублей. Для сельского поселения - это возможность развития.

«В связи с тем, что будет произведена газификация, то будет и привлекательность земельных участков», - отметил Андрей Андреев, и.о. главы Славновского сельского поселения.

Проекты подведения газа к пяти деревням Калининского района сделаны таким образом, что будет не только линейный газопровод. Заложены средства и на отводы до границ земельного участка. Голубое топливо появится в деревнях уже этой осенью.

Этого момента особо ждут в семье Гусаковых. Свое обещание перед губернатором, признаются, сдержат. Чай с пирогами обязательно будет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.