< >

В Тверской области органы госпожнадзора отметили 93-ю годовщину со дня создания

В Тверской области органы госпожнадзора отметили 93-ю годовщину со дня создания
Днем основания службы считается 18 июля, когда в 1927-ом году было принято соответствующее положения Совнаркома РСФСР.

Дом для постоянного проживания в садоводческом товариществе вместо съемной городской квартиры - шесть лет назад такой выбор вместе с мужем сделала Ирина Лапик. Детям раздолье на свежем воздухе. Но о противопожарной защите теперь приходится думать серьезнее. В доме печное отопление, есть газовый баллон, электроприборы. К визитам инспекторов Госпожнадзора Ирина уже привыкла, понимает, что в первую очередь это для безопасности её семьи.

Над дверью в детскую установили один из пожарных извещателей, второй рядом с газовым баллоном. Специальное оборудование сработает в случае возгорания, а значит, человеческие жизни будут спасены.

Звук пожарного извещателя в этом доме звучит только во время проверок. А чтобы так оставалось и дальше дознаватель Госпожнадзора Евгений Максимов общается не только с родителями, но и с детьми.

«Если ты останешься дома и вдруг увидишь дым или огонь, то ты должен в первую очередь выйти из дома, не прятаться нигде, не закрываться. Когда выйдешь из дома, то тогда должен звать о помощи, а если ты с мамой дома, то нужно маме сказать, то что ты увидел и вместе покинуть помещение.



К многодетным у сотрудников Госпожнадзора повышенное внимание. На территории Калининского района 900 таких семей.

«Очень большую роль играет профилактическая работа в данном направлении, потому что многие семьи после этого делают выводы из своих действий, устраняют различные нарушения, так же своим детям рассказывают о соблюдении требований пожарной безопасности», - отметил Евгений Максимов, дознаватель ОНДиПР по Калининскому району.

Кстати, пожарные извещатели многодетным устанавливают бесплатно. В Калининском районе такое противопожарное оборудование было приобретено для 140 семей. 320 приборов оплатили из областного бюджета, еще 90 приобрели за счёт благотворителей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.