< >

В Тверской области онкологи проводят уникальные для региона операции

В Тверской области онкологи проводят уникальные для региона операции
Новые методы лечения постоянно ищут врачи-онкологи. В Твери женщине не только удалили опухоль, но и тут же восстановили грудь. Подробности уникальной операции у Елены Хоменко. 

Бригада медиков оперирует очередную пациентку. Ей диагностировали рак молочной железы. Опухоль и поврежденные ткани удалят. При этом сохраняя эстетический вид груди.

Сейчас мы выполняем радикальную резекцию правой молочной железы, удалили опухоль с измененной тканью молочной железы и региональной клетчаткой. То есть, грудь мы сохранили, удалили только патологические участки молочной железы.



Через час с операционного стола больного переведут в палату. Но на этом его лечение не заканчивается. Впереди еще долгий путь выздоровления и реабилитации. Её почти уже прошла Елена Александрова. Диагноз - рак второй стадии поставили случайно -на плановой проверке.

Елена Александрова: «Сейчас химиотерапия и далее радиология. И потом имплант. То есть грудь будет лучше прежней».

В этом году в тверском онкодиспансере провели уникальную операцию: удаление обеих молочных желез с восстановлением их имплантами под одним наркозом. За жизнь пациентки боролись сразу две бригады: онкологов-мамологов и онко-гинекологов.

Максим Короленко, заведующий гинекологическим отделением: «Мы удаляем придатки матки, это яичники, маточные трубы с двух сторон, ранее эта процедура выполнялась путем лапаротомии, оставался разрез, реабилитация пациентов была тяжелая, сейчас это три прокола».

Сложнейшая операция длилась пять часов. Тоненькие сосуды сшивались вручную под 40-кратным увеличением специального хирургического микроскопа.

Дмитрий Максимов, заведующий отделением патологии молочной железы и кожи: «У пациентки выявился ассоциированный ген, ей было предложено профилактическое удаление с другой стороны тканей молочной железы с одномоментной установкой. До недавнего времени такие операции не проводились, мы это сделали впервые. Надеюсь, что мы это в повседневную практику введем».

Многочасовая процедура проходила совместно с коллегами из института имени Герцена. Таким же составом провели еще несколько уникальных операций, перенимая опыт столичных онкологов.

Оксана Комарова, главный врач: «Наши возможности, арсенал хирургической помощи, которую мы оказываем в Тверской области, он расширился. И в этом году было проведено уже три уникальных операции для нашего конкретного региона».

Только за год на учет со злокачественными новообразованиями в Тверской онкодиспансер встали более шести тысяч человек. Из них почти 800 пациенток с раком молочной железы. Новые хирургические возможности тверских онкологов для людей с таким диагнозом, настоящий шанс на полноценную жизнь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.