< >

В Тверской области оказывают паллиативную помощь пациентам с тяжёлыми заболеваниями

В Тверской области оказывают паллиативную помощь пациентам с тяжёлыми заболеваниями
Улучшить качество жизни - главный подход в оказании помощи пациентам с тяжёлыми формами хронических заболеваний. Им необходим особый уход, который могут оказать в специализированных отделениях паллиативной медицинской помощи. Одно из находится в Оршинском отделении Калининской ЦРБ. Здесь 15 коечных мест, и они всегда заняты.

Противоположное покрытие и механизм, который позволяет кровати быть максимально удобной для человека, много лет прикованного к постели. Для таких пациентов паллиативного отделения Калининской ЦРБ, как Галина, это особенно важно.



Паллиативные пациенты - это люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, часто неизлечимыми и не только онкологическими. Они нуждаются в специализированной медицинской помощи: обезболивающие и особый уход. Решают здесь и бытовые проблемы. Ведь даже принять ванну или душ - для них целая история. В помощь - современное оборудование.

В этом году новенькие кровати, каталки, гидравлические подъемники, электрические прогулочные кресла появились в 14 из 29 паллиативных отделений за счет федерального бюджета. Потрачено около 7 миллионов рублей. Это впервые за последние годы. Помощь пациентам с неутешительными диагнозами сейчас оказывается и в 23 дневных стационарах. Кроме того, в Верхневолжье планируется создать патронажную помощь. Она важна тем, кто остается дома на попечении родственников. Это большинство неизлечимых больных. А в больнице находятся только по медицинским показаниям.

В паллиативном отделении создано 15 мест для жителей Твери и Калининского района, а это больше полумиллиона человек. Обычно койки все заняты. Открыта служба в здании Оршинской участковой больницы. Постройка - старая. В следующем году запланирован ремонт кровли.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.