< >

В Тверской области обсудили вопросы поддержки в трудоустройстве родителей несовершеннолетних детей

В Тверской области обсудили вопросы поддержки в трудоустройстве родителей несовершеннолетних детей
В Твери в Главном управлении по труду и занятости населения состоялось заседание круглого стола, посвященное вопросам трудоустройства граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей. Участие в мероприятии, в том числе в режиме онлайн, приняли более 40 семей Верхневолжья, преимущественно многодетные.

«Улучшение демографических показателей – важнейшая задача в сфере социальной политики,  – считает Губернатор Игорь Руденя. – Мы стараемся обеспечить семьям региона, особенно многодетным, разностороннюю поддержку, чтобы они видели здесь перспективы, оставались в Тверской области, чтобы территория развивалась».  

Одним из значимых направлений помощи является помощь в трудоустройстве членов семей, где воспитываются дети, не достигшие совершеннолетия.
Опытом взаимодействия с региональным центром занятости поделилась многодетная семья Филипповых из Твери. Консультанты помогли найти новую работу отцу, трудоустроили на летний период двух дочерей. По словам родителей, трудовой опыт полезен для подростков, поэтому они решили продолжить работать в свободное от учебы время.

Региональная служба занятости на постоянной основе оказывает помощь в поиске работы гражданам с детьми. Специалисты центров занятости учитывают все способности и возможности родителя, а также необходимость свободного времени для проведения его с детьми, поэтому предлагают варианты трудоустройства с гибким графиком. На сегодня таких вакансий в региональной службе занятости почти 3,5 тысячи.

Еще одна мера – оснащение рабочих мест для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Как пример приведена практика в Западной Двине, где работодатель организовал рабочее место продавца-кассира для многодетной мамы Натальи Фащюк.

Поддержку многодетным мамам и папам оказывают региональные Министерства социальной защиты, демографии и семейной политики. Самыми распространенными мерами являются: помощь на основе социального контракта по поиску работы и ведению бизнеса, адресная поддержка детей и их родителей в трудных жизненных ситуациях, социальное сопровождение, взаимодействие с благотворительными фондами и многое другое.

На сегодняшний день в Верхневолжье действует целый комплекс мер в демографии. 

Так, при рождении ребенка родителям вручается подарочный набор для новорожденных. Осуществляются выплаты при рождении первого и третьего детей. Предоставляется материнский (региональный) капитал на третьего и последующих детей, а молодым семьям оказывается содействие в приобретении жилья. 

Многодетные семьи Тверской области полностью освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов, от уплаты транспортного налога, а в их домах бесплатно устанавливают пожарные извещатели. Кроме того, школьники из многодетных семей с 1 по 11 классы обеспечиваются бесплатной формой. 

Фото: Пресс-служба Правительства Тверской области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.