< >

В Тверской области обсудили вопросы по улучшению демографической ситуации в регионе

В Тверской области обсудили вопросы по улучшению демографической ситуации в регионе
Реализация в Тверской области национального проекта «Демография» стала первым вопросом повестки заседания регионального Правительства, которое 11 июня провел губернатор Игорь Руденя.

Комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации в Верхневолжье, обсуждался на заседании регионального правительства. В числе главных задач - повысить показатели рождаемости, снизить смертность, остановить внутреннюю миграцию, ведь Тверской регион может и должен конкурировать с соседними и даже столичными областями.

5 региональных программ должны обеспечить реализацию национального проекта «демография». «Чем больше детей в семье, тем выше должен быть уровень поддержки государства за рождение ребёнка», - считает губернатор Игорь Руденя. Эффективность действующих льгот и выплат в регионе проанализируют, но то, что они востребованы, сомнений нет. Так, более 3 тысяч семей получают ежемесячные выплаты на первенца, в этом году уже выдано 710 свидетельств на региональный материнский капитал при рождении третьего и последующего ребенка. Но при этом одной финансовой мотивации не всегда достаточно.

«Задача номер один в краткосрочной перспективе то, что можно сделать технически - это увеличение количества мест в детских садах для ребятишек в возрасте от годика до трех. Это первостепенная задача и мы в этом году уже активно ее решаем», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



В этом году должны быть сданы в эксплуатацию 6 новых детских садов - два в Твери, по одному в Торопце, Старице, поселках Ривицкий Максатихинского и Калашниково Лихославльского районов.

Повысить продолжительность и качество жизни должна новая система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Российский проект стартует в следующем году, и 18 регионов станут пилотными территориями. У Тверской области есть все шансы попасть в их число.

«Претендентов более 40. Конкурс очень большой, но так как Тверская область уже начала работу в этом направлении, то мы очень хотим надеяться, что всё будет сделано для того, чтобы регион вошел. А ещё больше мне хочется надеяться, что вне зависимости от печати того или иного федерального органа Тверская область возьмёт приоритетом, как она берет приоритетом, основные направления качество жизни своих граждан», - рассказала Елизавета Олескина, основатель и директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

Ключевой задачей является и увеличение продолжительности здоровой жизни. Поэтому в центре внимания вопросы диспансеризации, профосмотров и систематических занятий физической культурой и спортом. Контролировать реализацию национальных проектов на территории региона будет проектный офис при Минэкономразвития Тверской области.

Ирина Швагер, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.