< >

В Тверской области обсудили реализацию программы поддержки местных инициатив в 2022 году

В Тверской области обсудили реализацию программы поддержки местных инициатив в 2022 году
На заседании правительства Тверской области 26 января обсудили реализацию программы поддержки местных инициатив в 2022 году.

В 2013 году для программы поддержки местных инициатив Верхневолжье было выбрано пилотной территорией, и за последние пять лет она стала по-настоящему «народной». Начиная с 2016 года было реализовано 1255 проектов. В общей сложности в воплощение в жизнь идей населения было вложено более 1 миллиарда 60 миллионов рублей. Андреапольский муниципальный округ входит в число активно участвующих в программе муниципалитетов. 76 инициатив предложенные андреапольцами уже стали реальными делами. Жители при этом могли следить за тем, как их планы приводят в исполнение.



В наступившем году 188 проектов из 35 муниципалитетов уже прошли конкурсный отбор. Самые популярные инициативы связаны с улучшением качества водоснабжения и уличным освещением. Впервые по ППМИ в Вышневолоцком городском округе готовы приобрести каналопромывочную машину. А у муниципалитетов, которые не смогли своевременно подготовить документацию, есть возможность всё-таки стать участником программы. На заседании правительства принято решение об увеличении финансирования.

Зарекомендовала себя в регионе и программа поддержки школьных инициатив. В прошлом году впервые в Вышневолоцком городском округе было реализовано сразу 3 проекта - ребята сами решили, что нужно их образовательным учреждениям. И теперь в Горняцкой школе есть скалодром, в школе №19 модельная библиотека, а в гимназии №2 - столовая. В 2022 подобных проектов будет уже 50, реализуют их в 10 муниципальных образованиях Верхневолжья. А с 2023 уже все школы региона смогут принять участие в конкурсном отборе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.