< >

В Тверской области обсудили подготовку к празднованию 75-й годовщины Великой Победы

В Тверской области обсудили подготовку к празднованию 75-й годовщины Великой Победы
Сегодня на заседании регионального правительства говорили о подготовке к празднованию юбилея Великой Победы. Мероприятия затронут все муниципалитеты. Но особое внимание к городам воинской славы Твери и Ржеву, а также городам воинской доблести Зубцову и Белому. Центральным событием федерального масштаба в 2020-ом станет открытие Ржевского мемориала Советскому солдату.

Почти 350 мероприятий вошли в областной план празднования 75-ой годовщины Великой Победы. И это не окончательная версия.

«Надо еще согласовать с муниципалитетами, согласовать непосредственно с ветеранами, согласовать с населением для того, чтобы ничего не забыть», - отметил Виктор Константинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области.



Главная задача достойно встретить юбилейную дату, сохранить и передать следующим поколениям память о событиях тех лет, чтобы молодежь помнила и гордилась историей своей страны.

«Ведь практически у каждого у нас есть кого вспомнить - прадедушку, прабабушку и это само собой ребят подогревает, их интерес к истории, к своим корням. Я думаю, что всем будет интересно знать, что это война досталась нам огромной ценой», - рассказал Андрей Савельев, исполняющий обязанности военного комиссара Тверской области.

То, какой ценой досталась победа подо Ржевом, демонстрирует одноименная кинодрама. Один из 422 непростых дней в битве за ржевскую землю экранизировали в преддверии юбилейного года. Фильм уже показали во Ржеве и в кинотеатре «Поклонка» в Музее Победы Москвы. С 5 декабря картина выходит в широкий прокат, а на следующей неделе состоится специальный показ в Твери. Открытие нового Ржевского мемориала Советскому солдату в будущем году станет событием федерального масштаба, так же, как и международные тренировочная вахта памяти «Бельский плацдарм» и поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт».

«Благодаря тому, что на протяжении четырех лет здесь на Ржевской земле российское военно-историческое общество проводит международную экспедицию «Ржев. Калининский фронт» за этот период обнаружены останки свыше 1300 бойцов и командиров Красной армии», - отметил Андрей Семёнов, главный специалист департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества.

На заседании Правительства Тверской области Игорь Руденя озвучил своё решение об увеличении размера единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы.

Большинство мероприятий, вошедших в план празднования Дня Победы, не ограничены одним днем. Так, например, началась работа по оцифровке памятников, монументов, установленных на воинских захоронениях в Верхневолжье. Всего их - 384. Планируется изготовить трехмерную модель каждого, чтобы в дальнейшем отреставрировать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.