< >

В Тверской области обсудили перспективы молодежной политики

В Тверской области обсудили перспективы молодежной политики
Вопросы молодежной политики находятся в зоне пристального внимания органов власти и гражданского общества. Самые актуальные из них обсудили на заседании правительства области.

Такое бывает не часто - сразу два вопроса повестки дня стали главными. Но обе темы неразрывно связаны друг с другом. Чтобы молодёжь оставалась жить и работать в Тверском регионе, должны быть созданы комфортные условия, в том числе для занятий физической культурой и спортом.

«Очень важно, что сегодня мы услышали, как развивается молодёжная политика в Тверской области. Сегодня очень важно после пандемии коронавируса оказать молодежи максимальную поддержку и социальную, и экономическую, и информационную, потому что есть большой запрос на трудоустройство, на образование, онлайн образование», - отметил Кирилл Литвицкий, начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи.



Пропаганде общечеловеческих и семейных ценностей особое внимание, так же, как и к патриотизму. Молодежь должна любить свою малую Родину, уважать старшее поколение. Кстати, в вопросах волонтерства тверской регион в лидерах. В рамках нацпроекта «образование» был создан ресурсный центр по поддержке добровольчества в чрезвычайных ситуациях.

«Уже достаточно большое количество добровольцев прошли подготовку, более 1000 человек. Качество услуг, которые оказывает этот центр достаточно на высоком уровне», - подчеркнул Руслан Юрченков, заместитель руководителя Всероссийской общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» по региональному развитию.

Молодежная региональная политика включает разные сферы жизни: От получения качественного образования и дальнейшего трудоустройства до помощи в решении жилищного вопроса. В этом году жилищные сертификаты предусмотрены для 191 семьи, практически во всех уже воспитываются дети, в одной даже 5 ребят. Для того, чтобы регион стал популярным для молодого поколения, по-другому предлагают посмотреть даже на формирование комфортной городской среды. Она должна стать современной территорией, на которой можно и провести время с пользой, на пример занимаясь спортом, и просто отдохнуть, посещая парки и музеи.

«Мы должны видеть, что молодёжь, которая родилась и выросла на территории региона, либо молодёжь ЦФО, Северо-западного федерального округа выбирает для своей жизни, для создания семьи именно Тверскую область», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Главное создать все условия, чтобы свои таланты, умения и навыки тверская молодежь захотели применить именно на тверской земле.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.