< >

В Тверской области обсудили обеспечение безопасного летнего отдыха детей

В Тверской области обсудили обеспечение безопасного летнего отдыха детей
Обеспечение безопасного летнего отдыха детей в Тверской области рассмотрели 18 мая на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Игорь Руденя подчеркнул – для работы с детьми нужно привлекать специалистов, прошедших вакцинацию, в загородных лагерях должны в полном объеме соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования. В том числе необходимо обеспечить детские учреждения отдыха средствами индивидуальной защиты, бактерицидными рециркуляторами, бесконтактными термометрами для профилактики распространения коронавируса и других инфекционных заболеваний.

Загородные лагеря прикреплены к учреждениям здравоохранения, которые обеспечивают медицинское сопровождение. В лагерях дневного пребывания и других форматов также будут работать специалисты здравоохранения. Разработаны алгоритмы действий медиков и всего персонала в случае выявления коронавируса.

Летом 2021 года в 42 муниципальных образованиях региона будут работать загородные оздоровительные учреждения, лагеря с дневным пребыванием, базы труда и отдыха, палаточные лагеря – всего более 600 организаций. Отдохнуть в лагерях и укрепить здоровье в санаториях смогут более 52 тысяч детей.

На заседании также рассмотрен ход вакцинации от COVID-19 в Верхневолжье, работа инфекционных госпиталей, центров амбулаторной помощи. Сейчас в регионе развернуто 725 инфекционных коек, действует 12 ЦАПов. В регионе создан «горячий резерв»: при необходимости в течение 1-2 суток могут быть развернуты дополнительные койки.

В Тверской области по-прежнему обязательно ношение защитных масок в транспорте, ведомствах, организациях здравоохранения, культуры, торговли, офисах и других местах массового пребывания людей. В точках общественного питания обязательны проведение термометрии, дезинфекция столов, соблюдение социальной дистанции, наличие обеззараживателей воздуха.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.