< >

В Тверской области обсудили электрификацию ветки до ж/д станции Ржев

В Тверской области обсудили электрификацию ветки до ж/д станции Ржев
13 июля губернатор Игорь провел заседание рабочей группы по электрификации железнодорожной ветки от станции Шаховская до станции Ржев. Проект реализуется при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и Правительства России.

Игорь Руденя подчеркнул: электрификация ветки – важная часть развития инфраструктуры комплекса Ржевского мемориала Советскому солдату, который с момента открытия посетили уже более 3,5 миллиона человек.

В 2021 году компанией «Российские железные дороги» в кратчайшие сроки, за три месяца, была построена и введена в эксплуатацию новая станция «Ржевский мемориал».

С 6 мая 2021 года от Москвы к Ржевскому мемориалу запущены поезда повышенной комфортности «Ласточка», делающие остановки в Ржеве и других населенных пунктах Тверской области. В общей сложности поездами «Ласточка» на маршруте воспользовались 155 тысяч пассажиров.

Сейчас поезда работают на сменной тяге. Электрификация позволит значительно сократить время в пути на маршруте, сделать более комфортным путешествие для жителей и гостей региона, желающих посетить Ржевский мемориал. Планируется, что в пути пассажирам будут предложены к просмотру фильмы об истории тверского края, Ржевской битве, Великой Отечественной войне.

Проект будет способствовать комплексному развитию Ржевско-Зубцовской агломерации.

Общая протяженность маршрута от Москвы до новой станции составляет 241 км, из которых около 80 км проходят по территории Тверской области, более 150 км – по Московской. Электрификации подлежит 91 км пути – это направление Шаховская – Ржев – Муравьёво.

Проект по электрификации ветки предполагается реализовывать поэтапно. Помимо электрификации направления Шаховская – Ржев – Муравьёво планируется развитие инфраструктуры, включая строительство новых тяговых подстанций.

На заседании рассмотрены финансовые параметры проекта, прогноз пассажиропотока и оценка социально-экономического эффекта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.