< >

В Тверской области обновят пассажирский автомобильный транспорт

В Тверской области обновят пассажирский автомобильный транспорт
Общественному совету при региональном министерстве транспорта представили новую линейку низкопольных автобусов вместимостью от 16 до 165 пассажиров. Возможно в скором времени они будут перевозить жителей Твери и области.

Представители отечественного автопрома представили три разных по вместимости автобуса марки «Газ» и «Лиаз». Они в ближайшее время появятся на улицах города.

«Данные автобусы широко представлены по всей России. Мы занимаем долю более 75% на российском рынке. Являемся лидером по производству автобусной техники. Участвовали в таких Нацпроектах, как Олимпиада в Сочи, имеем опыт поставки на Универсиаду, которая проходила в Красноярске», - рассказалМаксим Пьяных, директор департамента развития региональных программ компании группы «ГАЗ».

Для городских и пригородных перевозок предлагается автобусы малой вместимости марки «Газ"». Это 20 пассажирских мест. Машина предназначена, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями. Чтобы водитель не отвлекался от движения, в салонах установлены валидаторы- это безналичный способ оплаты. Автобусы оснащены камерами, есть информационные табло. Есть система подсчета пассажиров.



«Установлена система подсчета пассажиропотока. Она совмещенная, там и видеокамера, и инфракрасная камера, которая считает входящих пассажиров. У водителя есть экран, опять же на больших автобусах предусмотрены кондукторы», - рассказал Александр Советников, генеральный директор ООО «АВТОПАСС».

Цифровые решения для общественного транспорта - один из основах вопросов совещания по модернизации транспортной системы Верхневолжья. Эти возможности, отметил глава региона Игорь Руденя должны повысить качество обслуживания и безопасность пассажиров.

«Схема общественного транспорта, которая будет работать, она предполагает уже приведение в порядок всей транспортной инфраструктуры Тверской агломерации и города Твери, и Калининского района. Уже в 4 квартале текущего года мы запустим, я надеюсь, и увидим на улицах города брендированный транспорт, новую систему пассажирских перевозок, которая наверное, будет нам напоминать такую советскую качественную систему и ту, которая сейчас работает в Москве. Бренидированный транспорт разных форматов, который удобный, низкопольный», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Серьезную модернизацию транспортной инфраструктуры позволит выполнить соглашение между Правительством региона и госкорпорацией ВЭБ, подписанное на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Планируется создание единой государственной компании, которая будет заниматься пассажирскими перевозками в области.

Елена Ларионова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.