< >

В Тверской области обнаружили новый вид растения

В Тверской области обнаружили новый вид растения
В Центрально-Лесном заповеднике тверского региона выявлен новый вид растений – хохлатка полая из семейства маковые.

8 мая флористическую находку обнаружил заместитель директора по охране Сергей Степанов в Южном участковом лесничестве.

По словам специалистов, на территории заповедника часто встречается близкий вид с созвучным названием «хохлатка плотная», которая имеет фиолетовые или розовые соцветия. Хохлатка полая по размерам крупнее, имеет сизые или бледно-фиолетовые прицветники яйцевидной формы у основания цветков, которые могут быть розовыми, сине-фиолетовыми и белыми. Плотная хохлатка прицветники надрезаны, а боковые лопасти нижнего лепестка отогнуты вниз.

Находка была неслучайной, здесь ее искали намерено. В связи с тем, что при инвентаризации гербариев в 2019 году в фонде заповедника было обнаружено три гербарных листа хохлатки полой, собранной в 1980 году.

В настоящее время заповедник является единственным местонахождением хохлатки полой в Верхневолжье. Специалисты считают, что новый вид попал в Тверскую область из Смоленской, где есть указания о его произрастании, благодаря активной деятельности муравьев.

Фото: Степанова С.Н., Шуйской Е.А.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.