< >

В Тверской области названы имена победителей Кубка России по аквабайку

В Тверской области названы имена победителей Кубка России по аквабайку
Кубок России по водно-моторному спорту собрал в Конаковском районе Тверской области более 50-ти спортсменов со всей страны. Все они - лидеры мирового рейтинга, лучшие покорители водной стихии на аквабайках.

Участники соревнований с первых минут выступлений заявили сильные и серьезные программы. Состязания прошли в нескольких дисциплинах: «слалом» (заезд на время с участием двух спортсменов), «кольцевые гонки» (гонки с общим стартом) и «фристайл» (демонстрация трюков). На воду вышли и юниоры. Они боролись за призовые места в рамках Первенства России по аквабайку.

«В этом году все было организованно на высоком уровне и были представлены очень сильные команды, была очень высокая конкуренция. И очень приятно видеть, когда награждают ребятишек небольшого возраста, которые стремятся и смотрят на чемпионов, которые сегодня стали обладателями высоких наград», - отметил Игорь Руденя, Губернатор Тверской области.

Самой зрелищной частью соревнований стал «фристайл». Лучшие трюки исполнили представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кубок и золотую медаль победителю, Арсению Матанцеву, вручил Губернатор Игорь Руденя.

«Сегодня были очень сложные условия, всем спортсменам было очень тяжело выступать. Но ребята показали очень хороший уровень, честно даже для меня это была неожиданность, но судьи подсчитали очки и решили, что победу нужно отдать мне», - поделился Арсений Матанцев, обладатель золота Кубка России-2019.



Тверскую область на соревнованиях представил 19-летний Николай Архипов, действующий чемпион и обладатель Кубка страны прошлого года. Он завоевал две золотые медали в кольцевых гонках и выполнил норматив мастера спорта.

«Неожиданно приятно, что на Тверской земле действительно проходят такие значимые, серьезные, классные соревнования. Которые честь принять любому средиземноморскому городу, побережью», - рассказал Андрей Краснов, председатель оргкомитета Кубка России по аквабайку.

Приятным подарком зрителям стали необычные состязания на флайбординге. Официальные международные соревнования по водно-моторному спорту в классе «гидрофлай». Здесь отличился москвич Даниил Кондрушин. На соревнованиях установлен новый рекорд России – на воду выведены 47 единиц техники и осуществлен единовременный взлёт на гидрофлае.

Соревнования такого масштаба в регионе проводятся не в первый раз. В конце весны в Конакове на берегу Волги принимали гостей со всего мира на фестивале водно-экстремальных видов спорта «Fly Fest». Организаторы планируют и дальше радовать жителей и гостей Верхневолжья зрелищными состязаниями на воде.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.