< >

В Тверской области назвали неблагополучные по клещевому энцефалиту районы

В Тверской области назвали неблагополучные по клещевому энцефалиту районы
В 2022 году Роспотребнадзор региона исследовал 3600 клещей. Положительный результат дали 1075, из них 960 были заражены боррелиозом.

В Тверской области в 2023 году от клещей пострадали уже больше 250 человек. Как отметил Арнольд Выскубов, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора, в студии программы «Утро России. Тверь» на телеканале «Россия 1», этот показатель в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Первый случай укуса клещом в текущем году зарегистрировали уже 20 марта. И это только период «раскачки». Активная фаза у насекомых будет в мае-июне месяце.


Одна из причин активности клещей - необходимость в питании после зимней спячки. К кому присосаться клещ не выбирает - одинаково часто кусает как мужчин, так и женщин. Алкоголь не защищает от нападок кровососущего. Не выбирает насекомое и какой группы крови ему отведать, не откажется ни от первой, ни от четвертой.

В регионе 12 муниципальных образований считаются неблагополучными по клещевому энцефалиту - Вышневолоцкий, Западнодвинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский районы и Тверь.

Борются с клещами, выкашивая и обрабатывая лесопарковую зону. Особое внимание уделяют дошкольным и летним оздоровительным учреждениям, акарицидной обработке подлежит 400 гектаров.

Не стоит бояться клеща, который на прогулке присосался к четвероногому питомцу. Для человека он не опасен. И даже, если отвалится дома, вряд ли захочет покусать еще кого-то. Арнольд Выскубов отметил, что с особой осторожностью стоит извлекать клеща. Если насекомое заражено и его слюна через микротрещины попадет в организм, то человек заболеет. В Северо-западном районе наиболее часто клещи являются переносчиками различных инфекций. Однако 27% от всех исследованных клещей заражены боррелиозом.

В случае укуса, клеща не рекомендуют извлекать самостоятельно. После процедуры удаления насекомое нужно отдать на исследование. В живом виде его проверят сразу на 4 инфекции. Важно сделать это в ближайшие 96 часов. В случае выявления инфекции, вводят иммуноглобулин.

Позаботиться о себе можно заранее, сделав три прививки. Первую осенью, вторую через месяц, третью через девять месяцев после первой. Повторно ее нужно делать один раз в три года. Вакцинации подлежат все желающие, в обязательном порядке ее нужно делать тем, кто состоит в группе профессионального риска.

Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.