< >

В Тверской области найдено место гибели героя России Петра Еремеева

В Тверской области найдено место гибели героя России Петра Еремеева
Накануне юбилея Победы в Осташковском районе Тверской области нашли могилу легендарного лётчика Петра Еремеева. Именно он совершил первый ночной таран немецкого бомбардировщика, ещё за две недели до вошедшего в историю Виктора Талалихина. Звезду героя ему присвоили посмертно, в 90-е. А теперь, почти спустя 75 лет, обнаружили место его последнего боя.

Глухой лес и болота почти 75 лет хранили секрет, разгадать который помог металлоискатель. Громкий звук указал - всё, что искали, - под небольшим слоем мха и почвы. Оттуда одну за одной поисковики начали доставать детали советского МИГа.

Фрагменты двигателя, кабины и обшивки разлетелись почти на 40 метров в октябре 41-го, недалеко от деревни Турская Осташковского района. Здесь, согласно архивным документам, завершился последний боевой вылет легендарного лётчика Петра Еремеева. Его боевую машину нашли на днях почти чудом в районе деревни Красуха.

Интуиция и слабая надежда подсказали - это не всё. Нужно искать дальше, решил поисковик Сергей Сергеев.
А дальше в ход пошли кисти и зубные щётки. По миллиметру, слой за слоем, из-под земли стали появляться части лётного кожаного пальто.



«На метр тридцать мы опустились. И Сергей увидел часть кожаного ремня. Я опустился рукой, достал. Внешне он очень похож на кору дерева. Я опустился, потрогал - действительно, это была кожа».

И вновь уже очередное чудо - в районе нагрудного кармана нашли самую ценную находку - медальон с именем Петра Еремеева. Именно он совершил первый в истории Великой Отечественной ночной таран вражеского Юнкерса. Ещё за две недели до вошедшего в историю Виктора Талалихина.

«Вчера мы получили подтверждение, что медальон был вскрыт, он читаемый, там действительно указан Пётр Васильевич Еремеев 1911 года рождения», - отметил Валерий Смирнов, член объединённой поисковой группы «Поисковое движение России».

Долгий полёт Петра Еремеева закончился в глухих лесах Осташковского района спустя почти 75 лет. Всё это время он был рядом со своей боевой машиной. После уточняющих экспертиз и консультаций родственники погибшего летчика определят место и дату его перезахоронения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.