< >

В Тверской области нашли обломки самолета Героя Советского Союза

В Тверской области нашли обломки самолета Героя Советского Союза
Сводный отряд поисковиков Тверской области в Кувшиновском районе начал подъем фрагментов самолёта ДБ-3Ф. С боевого задания бомбардировщик дальней авиации не вернулся 16 ноября 1941 года. Машиной управлял лётчик Николай Новожилов, ставший впоследствии Героем Советского Союза.

Даже спустя 80 лет по рельефу местности можно восстановить примерную картину произошедшего. Вот воронка от авиабомбы - заходя на вынужденную посадку подбитый самолёт сбрасывал боеприпасы. Вот длинная борозда - лётчик не катапультировался, а до последнего оставаясь со своим экипажем, пытаясь спасти боевую машину. Но для штурмана и двух стрелков этот бой оказался последним.

«Полный номер самолета 181122. По акту он не вернулся с боевого задания 16 ноября 1941 года. На самом деле, в этот день вылетело 5 самолётов на бомбометание, но не вернулся только самолёт сержанта Новожилова», - рассказала Сергей Сергеев, командир поискового отряда «Исток» посёлка Калашниково Лихославльского района.



Авиаполк дальних бомбардировщиков ДБ-3Ф, с марта 1942-ого ИЛ-4, базировался в Ярославле. Над прифронтовым Кувшиново был воздушный коридор. Несколько последних лет продолжался активный поиск места вынужденной посадки этого самолёта. Заболоченная местность с буреломом усложняли дело. Лишь минувшей осенью очередная экспедиция увенчалась успехом. И еще одна удача: практически сразу нашлась запчасть с номером самолёта. Так что до начала подъема фрагментов разбившейся боевой машины поисковикам удалось поработать в военных архивах. Установили даже имя немецкого аса, записавшего на свой счёт сбитый советский бомбардировщик.

«Здесь видно, что во время воздушного боя был нанесен очень сильны урон самолету, что они вынуждены были садиться в лесном массиве, поэтому фрагменты разбросаны на большой территории. У нас уже второй случай за нашу практику на территории области, когда мы поднимаем самолёт Героя Советского Союза», - рассказал Валерий Смирнов, член ТРО Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Заходя на вынужденную посадку, самолёт срезал верхушки деревьев. О силе удара свидетельствует кусок обшивки, сложившийся гармошкой. Обломки разлетелись на большом радиусе.

Поиск «геройского» самолёта объединил поисковиков из Твери, Кувшиново, посёлка Калашниково Лихославльского района, Осташкова, Старицы и московского Центра современной истории. Теперь предстоит уточнить судьбу погибшего экипажа и найти родственников. По архивным документам церемония перезахоронения прошла. Но это был 1941-ый год и возможно, что останки так до сих пор и не подняты.

Минимум месяц на то, чтобы исследовать территорию и найти части бомбардировщика. Сначала вручную. На случай обнаружения останков погибшего экипажа. И лишь потом крупные фрагменты поднимут с помощью специальной техники. Найденные детали готовы направить реставраторам военных самолётов из Вологды, Татарстана, Москвы. Уникальные находки передадут и в тверские музеи. Сейчас экспозиция, посвященная подвигу советских лётчиков, создаётся в Кувшиново.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.