< >

В Тверской области нашли некачественные мясные и молочные продукты

В Тверской области нашли некачественные мясные и молочные продукты
Отбор продукции проводился в поселке городского типа Озерный в рамках государственного задания на 2020 год.

В апреле текущего года инспектором Управления Россельхознадзора были отобраны пробы молочной и мясной продукции, которые впоследствии были направлены на лабороторные исследования.

По результатам установлено, что в пробах питьевого молока обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин). В пробе продукции масла выявлена фальсификация жировой фазы масла жирами немолочного происхождения, а также установлен факт наличия в составе продукта пищевых добавок бензойной кислоты и ее солей бензоатов, сорбиновой кислоты и ее солей сорбатов, не заявленных в маркировке, при нормативе «не допускается» получен результат испытаний «146 мг/кг» и «142 мг/кг» соответственно. Также установлен факт добавки сорбиновой кислоты и ее солей сорбатов, не заявленной в маркировке, при нормативе «не допускается» получен результат испытаний «1045 мг/кг».

Что касается мясной продукции, то в «Домашних» пельменях выявлено несоответствие по показателю бактерии группы кишечной палочки при нормативе «в 0,0001 г не допускается» получен результат испытаний «в 0,0001 г обнаружено», по показателю сальмонеллы при нормативе «в 25 г не допускается» получен результат испытаний «в 25 г обнаружено».

Выявленные несоответствия являются нарушениями требований Технического регламента Таможенного союза. Управлением Россельхознадзора по Тверской области принимаются меры по недопущению оборота некачественной продукции в рамках полномочий и в соответствии с законодательством РФ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.