< >

В Тверской области насчитали 3645 воробьев

В Тверской области насчитали 3645 воробьев
Тверская область приняла участие во Всероссийской переписи воробьев – акция призвана обратить внимание на численность этого вида птиц, которых, как утверждается, становится все меньше в городах.

В Тверской области в воробьиной переписи приняли участие 299 человек, им удалось насчитать 3645 особей – 1206 домовых, 2294 полевых и 45, чей вид определить не удалось. Наблюдения проходили в 164 точках в разных уголках региона – в Старице, Вышнем Волочке, Твери, Кимрах и других местах. 

По числу участников во всероссийском рейтинге Тверская область заняла 18 место, по количеству воробьев – 15.

«Полученные результаты пока не могут показать истинную картину количества птиц, но они однозначно иллюстрируют интерес жителей нашей области к наблюдению за птицами и готовность участвовать в эколого-просветительских и исследовательских акциях», - отметила Анна Мостовая, руководитель проекта по популяризации науки и природной фотографии.

Координатором акции в Тверской области выступил Центрально-лесной заповедник, по словам его представителя, Елены Шуйской, перепись все больше привлекает внимание к личной ответственности за состояние окружающей среды и заставляет задуматься о формировании обширных зелёных зон для поддержания высокого уровня биоразнообразия в городах и других населенных пунктах.

Сайт всероссийской переписи среди основных причин, которые повлияли на численность воробьёв в последние десятилетия, отмечает: 

- В новых домах практически нет ниш, в которых раньше птицы укрывались от непогоды и безопасно выводили птенцов.
- Методы ведения сельского хозяйства и благоустройства парков, в том числе стрижка газонов, не дают созреть семенам для питания взрослых птиц.
- Обработка растений ядохимикатами от вредителей снижает шансы успешно вывести птенцов из-за нехватки еды.

Согласно исследованиям, особенно страдает домовой воробей – его популяция во многих обследованных регионах снизилась катастрофически.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.