< >

В Тверской области народный фронт просит прокуратуру проверить подозрительную вырубку

В Тверской области народный фронт просит прокуратуру проверить подозрительную вырубку
Жители села Юрьево-Девичье Конаковского района пожаловались на крупную вырубку леса возле их населенного пункта.

Обеспокоенные сельчане обратились в Общероссийский народный фронт с просьбой разобраться в вопросе. Активисты фронта выехали на место вырубки и подтвердили слова жителей. Возле села на лесозаготовительной площади более 19 га вырубают сосны, ель и березу. Общественники отметили, что ущерб, нанесенный государству, составляет десятки миллионов рублей. 

«При анализе информации, содержащейся в открытых источниках, не удалось установить принадлежность данной территории, в одном источнике участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, а в другом – земли относятся к лесному фонду» – сообщили активисты.

В Тверской области народный фронт просит прокуратуру проверить подозрительную вырубку

Помимо этого участка, в обращении указано еще 14 участков, зарегистрированных как земли сельскохозяйственного назначения, которые покрыты многолетними деревьями различных пород и относятся к землям лесного фонда. Жители опасаются, что вскоре и на этих участках начнутся работы по вырубке леса. Общая площадь указанных в обращении участков – свыше 360 га.

Народный фронт направил обращения в прокуратуру Тверской области, министерство лесного комплекса и министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона с просьбой проверить законность вырубки леса, а также рассмотреть вопрос о ее приостановлении. 

«Подобные рубки чаще всего проводят под видом подготовки земель к сельскохозяйственной деятельности. Мы будем добиваться приостановления незаконных действий по вырубке леса в Конаковском районе», – сказал представитель регионального отделения Народного фронта в Тверской области Сергей Морозов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.