< >

В Тверской области напомнили, как получить и продлить удостоверение многодетной семьи

В Тверской области напомнили, как получить и продлить удостоверение многодетной семьи
Региональное Министерство демографической и социальной политики напомнило жителям области, как можно получить или продлить удостоверение многодетной семьи. Ведь такой документ дает множество льгот и дополнительные финансовые возможности.

Многодетной в регионе считается семья, в которой воспитываются трое и более детей. Такой статус не присваивается автоматически при рождении третьего ребенка, а подтверждается удостоверением по заявлению родителя. 

Оформить подтверждающий документ можно, подав заявление в МФЦ. Родитель, желающий получить удостоверение должен предоставить: 

·  заявление;
·  копии документов, удостоверяющих личность родителей;
·  фотографии родителей (3х4 см);
·  копию судебного акта об усыновлении (при наличии).
 
Продлевают срок действия удостоверения при рождении и усыновлении ребенка, если в семье на тот момент есть трое и более детей.

Напомним, статус многодетной семьи, таких в Тверской области насчитывается более 12 тысяч, дает право на получение материнского капитала, освобождение от уплаты транспортного налога на один автомобиль.

Большие семьи пользуются льготой по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами. Детям, ученикам 1-5 классов, из многодетных семей предоставляется школьная форма.

Семьи, в которых воспитываются 5 и более детей могут получить сертификат на 1 млн. рублей для покупки машины и воспользоваться правом на бесплатные парковочные места.
 
 
  
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.